Масса сушеных грибов составляет 14% массы свежих. Сколько сушеных грибов можно получить из 35 кг свежих? Сколько свежих грибов надо взять, чтобы получить 2,8 кг сушеных?

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 12:22
    0
    35 кг свежих гр. - 100%

    х кг сушеных гр. - 14%

    Составим пропорцию

    35/х = 100/14

    х = 35*14 / 100

    х = 490/100

    х = 4,9

    (кг сушеных грибов можно получить из 35 кг свежих)

    Х кг свежих гр. - 100%

    2,8 кг сушеных гр. - 14%

    Составим пропорцию

    Х/2,8 = 100/14

    х = 2,8*100 / 14

    х = 280/14

    х = 20

    (кг свежих грибов надо взять, чтобы получить 2,8 кг сушеных)

    Ответ: 4,9 кг сушеных грибов; 20 кг свежих грибов.
  2. 29 сентября, 14:01
    0
    1) 35 кг х 14 % : 100% = 4,9 кг сушёных грибов

    2) 2,8 кг х100 % : 14 % = 20 кг свежих грибов