Из города А в город В, расстояние между которым равно 300 км, выехал автобус. Через 20 мина навстречу ему из города В в горд А выехал автомобиль и через 2 часа после выезда встретил автобус. С какой скоростью ехал автомобиль, если известно, что она была на 20 км/ч больше скорости автобуса.

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 11:11
    0
    Пусть х-скорость автобуса, тогда х+20 скорость автомобиля. 20 мин=1/3 часа. Значит автобус проехал 2 1/3 х, а автомобиль. 2 (х+20) км. Зная, что всего они проехали 300 км составим уравнение:

    2 1/3 х + 2 (х+20) = 300

    х=60 км/ч - скорость автобуса. 60+20=80 км/ч скорость автомобиля.
  2. 24 мая, 12:50
    0
    Пусть х-скорость автобуса, тогда х+20 скорость автомобиля. 20 мин=1/3 часа. Значит автобус проехал 2 1/3 х, а автомобиль. 2 (х+20) км. Зная, что всего они проехали 300 км составим уравнение:

    2 1/3 х + 2 (х+20) = 300

    х=60 км/ч - скорость автобуса. 60+20=80 км/ч скорость автомобиля.