Из города А в город Б расст. Между которыми 320 км выехал автобус. Через 15 минут на встречу ему из Б в А выехал автомобиль и встретил автобус через 2 часа. С какой скоростью ехал автомобиль если известно что она была на 10 км/ч меньше скорости автобуса?

+1
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 22:53
    0
    если известно, что аб. выехал на 15 мин, то весь путь, равный 320 можно представить как:

    х1*т1+х2*т2=320, добавляем известные факты, выражаем одно через другое

    итак, х1-скорость аб (автобуса), х2-ск. ам (автомобиля), известно, что ск. ам. меньше на 10 км/ч, чем ск. аб. - значит, х2=х1-10 (просто х возьмем позже, вместо х1), а время в пути аб. на четверть (0,25) больше, значит время в пути аб. 2, 25 часа (2 часа 15 мин), а время ам. 2 ч. составляем уточненное уравнение:

    320 = х*0,25+х*2 + (х-10) * 2

    получаем

    2,25 х + 2 х-20=320

    4,25 х=320+20

    х=340:4,25=80

    мы получили скорость аб., которая на 10 км/ч (как мы помним) выше ск. ам.

    теперь вычисляем и его ск.

    80-10=70 (км/ч)

    ответ: ск. ам. 70 км/ч
  2. 6 апреля, 23:27
    0
    пусть х км/ч - скорость автобуса

    (х-10) км/ч - сворость автомобиля

    зная, что автомобиль ехал 2 часа, а автобус на 15 мин больше (2,25 ч) и вместе они приехали 320 км, составим выражение:

    х*2,25 + (х-10) * 2=320

    2,25 х+2 х-20=320

    4,25 х=320+20

    4,25 х=340

    х=80

    Скорость автобуса была 80 км/ч

    80-10=70 км/ч

    Скорость автомобиля была 70 км/ч