В первом овощехранилище на 7,2 т картофеля меньше, чем во втором, а в двух овощехранилищах вместе-90 т картофеля. Сколько тонн картофеля во втором овощехранилище?

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 02:34
    0
    X + 7.2 = Y

    X + Y = 90

    ...

    X + X + 7.2 = 90

    2X = 82.8

    X = 41.4

    Y = 41.4 + 7.2 = 48.6

    Ответ: в первом овощехранилище 41.4 тонны картофеля, во втором 48.6 тонны картофелы
  2. 22 февраля, 04:27
    0
    Пусть х - картофель во втором овощехранилище

    х + (х-7,2) = 90

    2 х-7,2-90=0

    2 х-97,2=0

    х=97,2:2

    х=48,6 т картофеля во втором

    48,6-7,2=41,4 т картофеля в первом

    Проверим

    48,6+41,4=90 Т - всё верно