как решать уравнение 1,53x+0.47x=15

6,5x-2.5x=19

1,9x+3.34x-2.24=30.66

34.98x-33.98x+24x=87.29

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:04
    0
    1) 1,53x+0.47x=15-складываем коэффициенты перед х

    2 х=15-обе части уравнения делим на такое число, чтобы в левой части остался только х

    х=7,5

    Проверку надеюсь сделаешь сама.

    Ответ: 7,5

    2) 6,5x-2.5x=19-по такому же правилу

    4 х=19

    х=4,75

    Ответ: 4,75

    3) 1,9x+3.34x-2.24=30.66-переносим слагаемое - 2,24 в правую часть, меняя при этом знак на противоположный

    1,9x+3.34x=30.66+2.24

    5,24 х=32,9

    х=6,28-это приблизительное значение, т. к эти числа не делятся, так чтобы получилось целое число

    Ответ: 6,28

    4) 34.98x-33.98x+24x=87.29

    25 х=87,29

    х=3,4916

    Ответ: 3,4916