Масса банки с сахаром 500 граммов. Масса той жебанки с мукой 350 граммов. Сахар тяжелее муки в 2 раза. Какова масса пустой банки?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:38
    +1
    Пусть х (г) - масса пустой банки, тогда масса сахара 500-х (г), а масса муки 350-х (г), т. к. сахар тяжелее муки в 2 раза, составим уравнение:

    500-х=2 * (350-х)

    500-х=700-2 х

    2 х-х=700-500

    х=200 (г)

    Ответ: масса пустой банки 200 г