У мамы в двух коробках 26 пуговиц. Она переложила из синей коробки в красную столько пуговиц, сколько в красной уже было. В синей коробке осталось на 2 пуговицы больше, чем стало в красной. Сколько пуговиц было в каждой коробке до перекладывания? Решать без Х.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:19
    0
    "Уберем" 2 пуговицы из синей коробки, тогда в обеих коробках станет поровну:

    (26 - 2) : 2 = 12 (п) - стало в красной коробке.

    Так как там стало 12 штук после того, как туда положили столько же, то первоначально там было в 2 раза меньше:

    12 : 2 = 6 (п) - было в красной коробке первоначально.

    26 - 6 = 20 (п) - было первоначально в синейкоробке.

    Ответ: 6 пуговиц было первоначально в красной коробке, 20 пуговиц было в синей коробке.