Помогите решить систему уравнений:

1 ур: x^2+3xy+2y^2=0

2 ур: 2x^2+xy=25

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 12:21
    0
    Х не равен 0

    из 2-го уравнения y = (25-2*x^2) / x = 25/x-2*x

    подставляем в первое

    x^2 + 3x (25/x-2x) + 2 (25/x-2x) = x^2 + 75 - 6x^2 + 2 (625/x^2-100+4x^2) = x^2 + 75 - 6x^2 + 1300/x^2-200+8x^2 = 3x^2 - 125 + 1300/x^2 = 0

    t=x^2

    3t-125+1300/t=0

    t не равно 0

    3t^2-125+1300=0

    t (1-2) = (125+-5) / 6=130/6? 20

    x^2=20

    x=+-корень 20

    ну и у = - + 15 / rjhtym20

    так и еще два корня найдете