За три маркера и 2 блокнота заплатили 57 рублей, а за 2 маркера и 7 блокнотов 140 рублей. Сколько стоит один маркер и один блокнот?

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 02:56
    0
    Пусть х - цена маркера, тогда у цена блокнота. Тогда 3 х+2 у=57, а 2 х+7 у=140

    Вычтем из первого второе, получим: х-5 у=-83; х = 5 у-83. Теперь подставим вместо х.

    3 (5 у-83) + 2 у=57; 15 у-249+2 у=57; 17 у=306; у=18, тогда х=7

    Ответ: 7 руб маркер, 18 блокнот.
  2. 1 апреля, 03:28
    0
    Пусть Х - цена маркера, У - цена блокнота, тогда

    3 х+2 у=57

    2 х+7 у=140

    Выражаем из 2-ого х, подставляем в первое получаем:

    3 (140-7 у) + 4 у=114

    420-21 у+4 у=114

    у=18 блокнот

    х=7 маркер