Ваня идет пешком от дома до вокзала. В минуту он делает 100 шагов по 8 дм каждый. Расстояние между домом и вокзалом 6 км. а) Когда ему надо выйти, чтобы прийти за 10 мин. до отправления поезда, которое по расписанию должно быть в 11 ч27 мин? б) ридя на вокзал, он узнает, что поезд опаздывает на 15 мин. Достаточно ли у него времени, чтобы купить газету и журналы, если киоск расположен в 400 метрах, он идет с прежней скоростью, а на покупку газет и журналов он затратит 5 мин?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 20:59
    0
    1 км=1000 м, 6 км=6000 м,

    100*8=800 дм = 80 м проходит в минуту,

    6000/80=75 мин = 1 ч15 мин идти до вокзала,

    1 ч15 мин+10 мин=1 ч25 мин чтобы прийти за 10 мин. до отправления поезда,

    11 ч27 мин-1 ч25 мин=10 ч 02 мин ему надо выйти,

    так как у него в запасе 10 мин и поезд опаздывает на 15 мин, то у Вани есть свободных 10+15=25 мин, а на покупку газет он потратит

    400/80=5 мин дорога к киоску,

    5*2=10 мин дорога обратно,

    10+5=15 мин надо потратить на покупку газет,

    значит у него достаточно времени