Площадь физ. зала в 6 раз больше площади классной комнаты. найдите площадь зала если она больше площади классной комнаты на 250 квадратных метров?

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 15:15
    0
    S₁=250 м²

    S₂ - ? м², в 6 раз >, чем S₁ (стрелка от S₂ к S₁)

    Решение:

    Допустим, что x - это площадь классной комнаты, тогда 6 х - это площадь физкультурного зала

    согласно этим данным составляем уравнение:

    6x-x=250

    5x=250

    х=250:5

    x=50 (м²) - площадь классной комнаты.

    6 х=6·50=300 (м²) или 50+250=300 (м²) - площадь физкультурного зала.

    Ответ: площадь физкультурного зала равна 300 м².
  2. 18 марта, 16:57
    0
    Пусть площадь классной комнаты х кв. м., тогда площадь физкультурного зала 6 х кв. м. По условию, площадь зала больше площади комнаты на 250 кв. м. Составим уравнение:

    6 х-х=250

    5 х=250

    х=250:5

    х=50 (кв. м.) - площадь классной комнаты

    6 х=6*50=300 (кв. м.) - площадь физкультурного зала.

    Ответ: площадь физкультурного зала 300 кв. м.