а) стороны прямоугольника равны 12 см и 8 см найдите квадрата, имеющего такой же периметр, как данный прямоугольника б) как изменится периметр прямоугольника, если его длину увеличить на 3 см в) как изменится периметр квадрата, если его сторону увеличить в три раза

+4
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 17:09
    0
    a) Р прямоугольника = (12+8) * 2=40

    x - сторона квадрата

    Р прямоугольника=Р квадрата равна по условию

    Р квадрата равна=4*x

    х=Р/4

    х=40/4

    x=10

    б) длина - 12

    12+3=15

    Р прямоугольника = (15+8) * 2=46

    46-40=6

    ответ: увеличится на 6

    в) Р квадрата равна=4*10

    Р квадрата равна=4 * (10*3)

    Р квадрата равна=120

    120/40=3

    ответ: увелится в 3 раза

    вот и все
  2. 28 ноября, 17:31
    0
    p=2 (12+8) = 40

    у квадрата все стороны равны. то есть его периметр p=2 (10+10) = 40

    б) весь периметр увеличится на 6 см то есть p=2 (15+8) = 46

    в) та же самая ситуация p=2 (30+30) = 120 см