Мама раздала детям по 4 конфеты и 3 конфеты остались лишними. Чтобы дать детям по 5 конфет 2 конфет не хватит. Сколько детей?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:32
    0
    Предположим, что количество детей х, тогда согласно условию задачи составляем уравнение:

    4 х+3=5 х-2

    5 х-4 х=3+2

    х=5 - детей

    если понадобится для того чтобы узнать сколько же было конфет необходимо данные "х" подставить в исходное уравнение

    4 х+3=4·5+3=20+3=23

    или

    5 х-2=5·5-2=25-2=23

    Ответ: 5 детей.