Аквариум прямоугольной формы имеет длину 6 дм, ширину 5 дм и высоту 4 дм. этот аквариум заполнен водой на половину. каких размеров должен быть аквариум, чтобы этим количеством воды его можно было бы заполнить полностью?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 08:56
    0
    а - длина - 6 дм

    b - ширина - 5 дм

    с - высота - 4 дм

    V₁ - объём аквариума заполненного водой наполовину

    V₂ - объём аквариума заполненного водой полностью

    Решение:

    V=a·b·c ⇒

    V₁=6·5·4=120 (дм³) - объём данного аквариума.

    так как аквариум заполнен водой наполовину, то

    120:2=60 (л) - воды находится в аквариуме.

    следовательно

    V₂=6·5·2=60 (дм³)

    Ответ: а=6 дм, b=5 дм, с=2 дм, такими параметрами должен обладать аквариум, чтобы быть наполненным полностью тем же количеством воды.
  2. 16 декабря, 10:45
    0
    6*5*4=120 дм3 - объём аквариума

    120/2=60 дм3 - находиться воды в нём

    Значит аквариум должен быть вдлину 6 дм, в ширину 5 дм и в высоту 2 дм.

    Ответ: аквариум должен быть вдлину 6 дм, в ширину 5 дм и в высоту 2 дм.