Масса четырех одинаковых по массе кошек и трех одинаковых котят 15 кг. Если одну кошку заменить одним котенком, то масса станет 13 кг. Найди массу одного котенка и одной кошки.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:04
    0
    Пусть масса кошки х кг, а масса котенка у кг. Тогда по условию:

    4 х+3 у=15

    Если одну кошку заменить на 1 котенка, то будет 3 кошки и 4 котенка:

    3 х+4 у=13

    Составим и решим систему уравнений:

    4 х+3 у=15

    3 х+4 у=13

    4 х-3 х+3 у-4 у=15-13

    4 х+3 у=15

    х-у=2

    4 х+3 у=15

    х=2+у

    4 (2+у) + 3 у=15

    8+4 у+3 у=15

    7 у=7

    у=1 кг масса одного котенка

    х=2+1=3 кг масса одной кошки

    Ответ 1 кг масса одного котенка, 3 кг масса одной кошки