Решите задачу, составив уравнение.

Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 42 км., одновременно друг другу выехали автобус и автомобиль. Скорость автомобиля на 300 м/мин. больше скорости автобуса. Они встретились друг с другом через 20 мин. Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 18:05
    0
    Пусть скорость первого равна х км/ч, тогда скорость второго равна 1 1/3 х = 4 х/3 км/ч. Известно, что велосипедисты выехали из пунктов, расстояние между которыми равно 21 км, навстречу друг другу и встретились через 45 минут = 45/60 ч = 3/4 ч.

    Составим и решим уравнение:

    3 х/4 + 3*4 х/3*4 = 21

    3 х/4 + х = 21

    3 х + 4 х - 84 = 0

    7 х = 84

    х = 84/7

    х = 12

    Значит, скорость первого равна 12 км/ч, а скорость второго равна 4*12/3 = 4*4*3/3 = 16 км/ч.

    Ответ: 12 км/ч; 16 км/ч.