помогите найти число кратное 9-и, которое в 9 раз больше суммы своих цифр

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:02
    0
    10a+b=9a+9b

    a=8b

    b=1

    a=8

    число 81.

    Покажем что трехзначных чисел удовлетворяющих условию не существует

    100a+10b+c=9a+9b+9c

    91a+b=8c

    8c<=72

    91a+b>=92

    значит уравнение не имеет решения. Наше утверждение доказано.

    ответ число 81