задание С6 для ЕГЭ решить в целых числах 3xy+y=7x+3

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 03:33
    0
    решить в целых числах 3xy+y=7x+3

    3xy+y-7x=3 домножим на 3

    9xy+3y-21x=9 прибавим - 7 справа и слева

    9xy+3y-21x-7=9 - 7=2

    9xy+3y - 21x-7 = 2 разложим на множители левую часть

    3y (3x+1) - 7 (3x+1) = 2

    (3x+1) * (3y-7) = 2

    представим в виде

    (3x+1) = 2 / (3y-7) (1)

    у числа 2 четыре целых делителя - 2 - 1 1 2

    тогда возможные варианты

    (3y-7) = - 2 = - 1 = 1 = 2

    у = 5/3 = 2 = 8/3 = 3

    нужны только целые корни

    у = 2 у=3

    тогда для этих значений у из выражения (1)

    х = - 1 х=0

    Ответ (-1; 2) (0; 3)