У продавца 15 шариков. Несколько шариков он продал, и у него осталось на 3 шарика меньше, чем он продал. Сколько шариков у него осталось?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 11:49
    0
    Пусть х шариков у него осталось, тогда продал он х+3 шариков. По условию задачи было всего 15 шариков. Составим уравнение

    х + (х+3) = 15

    2 х+3=15

    2 х=12

    х=12:6

    х=6

    Ответ осталось 6 шариков.

    Проверка

    6 шариков осталось, продал на 3 больше, 6+3=9. 9+6=15.
  2. 12 июня, 13:49
    0
    15-3=12

    12:2=6 шариков у него осталось, а продал он 9