а) Велосепедисты за три дня проехали 144 км. В первый день они проехали одну третьвсего пути, а воо второй - пять двеннадцатых всего пути. Сколько коллометров они проехали в третий день?

б) В тетради 24 страницы. В ней уже исписаны две восьмых всех страниц. Сколько в тетради чистых страниц?

в) Фильм длится 80 мин. При трансляции по телевиденью фильм прерывается рекламой, длительность которой составляет три десятых длительности фильма. Сколько времени займёт трансляция фильма (вместе с рекламмой) ?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:49
    0
    а) 1) 144 : 3 = 48 км - проехали в первый день

    2) 144 : 12 * 5 = 60 км - проехали во второй день

    3) 144 * (48 + 60) = 36 км - проехали в третий день

    б) 1) 24 : 8 * 2 = 6 страниц исписаны

    2) 24 - 6 = 18 страниц чистых

    в) 1) 80 : 10 * 3 = 24 мин - длится реклама

    2) 80 + 24 = 104 мин займёт трансляция фильма (вместе с рекламмой)