Дворники получают грабли и мётлы. Если каждый возьмёт одну метлу или одни грабли, то останется 14 мётел. А если дать каждому дворнику и одну метлу, и одни грабли, не хватает 10 грабель. Сколько было дворников, сколько мётел и сколько грабель?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 07:24
    0
    Пусть всего х дворников. Если дать каждому дворнику и одну метлу, и одни грабли, не хватает 10 грабель. Значит, грабель х - 10, мётел х. Если каждый возьмёт одну метлу или одни грабли, то останется 14 мётел. Значит, х + х - 10 = х + 14

    2 х - 10 = х + 14

    х = 24.

    24 дворника, 24 метлы, 14 грабель.