Один карандаш и альбом стоит 15 руб, на все свои деньги Оля может купить 1 альбом или 4 карандаша. Сколько денег у Оли? Реши подборок

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 07:57
    0
    х+у=15

    Оля может купить либо х, либо 4 у, тогда

    х=15-у

    х=4 у, поэтому

    15-у=4 у

    5 у=15

    у=3 рубля стоит карандаш, 15-3=12 стоит альбом, значит у оли 12 рублей
  2. 3 июля, 10:28
    0
    К+А=15 руб, А=4 К следовательно 5 К стоят 15 рублей один каранлаш стоит 3 рубля а у оли 3*4=12 рублей