разность первого и второго чисел равна 20. Найдите эти числа если две пятых первого числа на тринадцать меньше 75% второго?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 16:28
    0
    разность первого и второго чисел равна 20. Найдите эти числа если две пятых первого числа на тринадцать меньше 75% второго?

    решение

    примем

    а - 1-е число

    в - 2-е число

    75% = 0,75

    2/5=0,4

    тогда

    в-а=20

    0,75*в-0,4*а=13

    в=20+а

    0,75 * (20+a) - 0,4*a=13

    15+0.75*a-0,4*а=13

    15+0,35*а=13

    0,35*а=-2

    а=-2/0,35

    а=-5,71429

    в=20 + (-5,71) = 14,28571

    проверим

    14,28171 - (-5,71429) = 20 - истина

    -5,71429*2/5+13=0,75*14,28171

    0=0 - истина