в колхозе было засеяно пшеницей два поля площадью 52 и 64. с первого поля собрали по 41,12 ц с гектара. какова урожайнсоть второго поля, если средняя урожайность двух полей состаила 45 ц с гектра?

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 18:10
    0
    С первого поля всего собрали 52*41,12=2138,24 ц Пусть х собрали со второго поля, тогда (2138,24 + 64 х) / 116=45; 2138,24+64 х=5220; 64 х=5220-2138,24; 64 х=3081,76; х=48,1525 Проверим 48,1525*64=3081,76; (3081,76+2138,24) / 116=45
  2. 4 июня, 18:12
    0
    1) 52*41.12=2138.24 ц-собрали с первого поля.

    2) 52+64=116 га-площадь двух полей.

    3) (2138.24 + 64 х) : 116=45

    2138.24+64 х=45*116

    2138.24+64 х=5220

    64 х=5220-2138.24

    64 х=3081.76

    х=3081.76:64

    х=48.1525 ц-урожайность второго поля.