Миша на 7 лет старше Саши, а их папе в 3 раза больше, чем им обоим вместе. Сколько лет Саше, если папе было 36 лет, когда он родился?

+5
Ответы (2)
  1. 22 мая, 06:02
    0
    х лет - Саше

    х+7 лет - Мише

    36+х лет - папе

    3 * (х+х+7) = 36+х

    6 х+21 = 36+х

    5 х=15

    х=3 (года) - Саше
  2. 22 мая, 07:45
    0
    Саше - х лет

    Мише - (х+7) лет

    Папе - (х+х+7) · 3

    (х+х+7) · 3=36+х

    (2 х+7) · 3=36+х

    6 х+21=36+х

    6 х-х=36-21

    5 х=15

    х=15:5

    х=3 (г.) - Саше

    3+7=10 лет - Мише

    (3+10) · 3=13 · 3=39 лет - папе сейчас

    Ответ: 3 года Саше