Было куплено 14 открыток - по 16 и по 23 копейки. За все было уплачено 266 копеек. Сколько купили открыток каждого вида?

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 18:46
    0
    Пусть было куплено х открыток по 16 коп., тогда по 23 коп. было куплено (14-х) открыток. Всего заплатили 266 коп. Получим уравнение:

    16 х+23 (14-х) = 266,

    16 х + 322-23 х=266,

    7 х=56,

    х=8

    8 (открыток) - по 16 коп

    14-8=6 (открыток) - по 23 коп
  2. 30 мая, 20:16
    0
    Пусть х открыток купили по 16 копеек; тогда (14-х) купили по 23 копейки, отсюда открыток было куплено на сумму: 16 х + (14-х) * 23=266;

    16 х+322+23 х=266; 56=7 х; х=8 (открыток) купили по 14 копеек и 14-8=7 (открыток купили по 23 копейки).