1. Саше 16 лет. Возраст его брата составляет 3/8 возраста Саши. Сколько брату лет?

2. Сколько процентов число 4 составляет от числа 5?

3. Вася прочитал в 1 день 75%книги, а во 2 - оставшиеся 35 страниц. Сколько в книги страниц?

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 16:25
    0
    1) 16*3/8=6

    2) 5-100%

    4-x%

    x = (4*100) / 5

    x=80%

    3) 100-75=25%

    x-100%

    35-25

    x = (35*100) / 25

    X=104
  2. 13 ноября, 17:18
    0
    1. 1) 16 * 3/8 = 6 (лет) - возраст брата

    Ответ: брату 6 лет.

    2. Составим пропорцию:

    5 - 100%

    4 - х%

    х = 100 * 4 / 5

    х = 80%

    Ответ: 80%.

    3. 1) Составим пропорцию:

    (100 - 75 =) 25 % - 35

    100 % - х

    х = 35 * 100 / 25

    х = 140 (страниц) - в книге

    Ответ: в книге 140 страниц.