Найдите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AB так относится к BC, как 3 к 2. BC так относится к AC, как 5 к 4, а его периметр равен 49,5 м

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:16
    0
    Пусть AB=x; BC=y; AC=z;

    Решаем систему.

    x/y=3/2

    y/z=5/4

    x+y+z=49.5

    2x=3y

    4y=5z

    x+y+z=49.5

    отсюда:x=3y/2z=4y/5

    выходит:

    3y/2+y+4y/5=49.5

    15y+10y+8y=49.5

    33y=49.5

    y=15

    Ищем x и z

    x=3*15/2=45/2=22.5

    z=4*15/5=12

    Проверяем:

    x+y+z=49.5

    22.5+15+12=49.5