В цирке выступали обезьянки на двух - и трехколесных велосипедах. Сколько было тех и других велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колесо?

+3
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 05:45
    0
    Пусть Х - количество двухколесных велосипедов. тогда трехколесных 8 - Х.

    Получаем уравнение

    2 * Х + 3 * (8 - Х) = 24 - Х = 21, откуда Х = 3.

    Итак, было 3 двухколесных велосипеда и 8 - 3 = 5 трехколесных.
  2. 9 ноября, 06:30
    0
    пусть х двухколесных велосипедов, тогда (8-х) - трехколесных. По условию известно что всего 21 колесо, составим уравнение:

    2 х + 3 (8-х) = 21

    2 х + 24 - 3 х = 21

    х = 3

    3 двухколесных велосипеда

    8 - 3 = 5 трехколесных велосипедов