на весы положили 3 одинаковые по массе дыни. одну из дынь заменили арбузом, который вдвое тяжелее дыни. Весы показали16 кг. Какова масса дыни?

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 19:33
    0
    дыня - х

    арбуз - 2 х

    2 х+2 х=16

    4 х=16

    х=4 (кг)

    Ответ: дыня весит 4 кг.
  2. 23 ноября, 20:43
    0
    х кг - масса дыни

    2 х кг - масса арбуза

    х+х+2 х=16

    4 х=16

    х=4 (кг) - масса дыни