До перерыва шахматисты играли две пятых всего времени партии. сколько часов продолжалась партия, если до перерыва они игралли 48 минут?

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 07:56
    0
    48: 2/5 = 48:2*5=120 (мин) - продолжалась партия
  2. 27 августа, 08:32
    0
    Пусть х - продолжительность партии. Тогда составляем пропорцию:

    48 минут - 2/5 партии

    х минут - 1 партия.

    Отсюда х = 48*5/2 = 120 минут = 2 часа. Ответ: 2 часа.