Три сосуда вместимостью 20 литров наполнены водой, причем в первом 11 литров, во втором 7 литров, а в третем 6 литров, как разлить имеющиюся воду поравну если разрешается разливать в сосуд только такое колличество сколько внем уже имеется.

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 18:50
    0
    Надо, чтобы во всех сосудах было по (11+7+6) / 3 = 8 литров.

    Из первого заливаем во второй 7.

    В первом стало 11-7 = 4, во втором - 7+7 = 14

    Теперь из второго - в третий - 6.

    Во втором стало 14-6 = 8 (то, что надо)

    В третьем - 6+6 = 12.

    И последний шаг: Из 3-го в первый переливаем 4.

    Во всех сосудах стало по 8 литров.
  2. 5 июля, 20:40
    -1
    Первоначально имеем

    11 7 6

    1) Из 1-го во 2-ой переливаем 7 литров, получим

    4 14 6

    2) Из 2-го в 3-ий переливаем 6 литров, получим

    4 8 12

    3) Из 3-го в 1-ый переливаем 4 литра, получим

    8 8 8