С двух турбаз одновременно навстречу друг другу вышли два туриста, Один турист может пройти расстояние между турбаза за 5 часов, а второй за 3 часа. Какая часть расстояния окажутся между ними через 1 час?

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:59
    0
    примим расстояние между турбазами за 1

    тогда скорость 1 туриста 1/5, а второго 1/3

    значит через час они пройдут (1/5+1/3) часть пути или 3/15+5/15=8/15

    значит через час расстояние между ними будет 1-8/15=7/15 от всего расстояния между турбазами