Упрости выражение и найди его значение:

1/12 в-5/12 в+2/15 в, если в=2 целых 1/2

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 04:41
    0
    1/12 в - 5/12 в + 2/15 в = 2/15 в - 4/12 в = 2/15 в - 1/3 в = 2/15 в - 5/15 в =

    = - 3/15 в = - 1/5 в

    в = 2 1/2 = 5/2

    - 1/5 * 5/2 = - 1/2
  2. 11 апреля, 04:52
    0
    1) 1/12*5/2 = 5/24

    2) 5/12*5/2 = 25/24

    3) 2/15*5/2 = 1/3

    4) 5/24-25/24 = - 20/24

    5) - 20/24+1/3 = - 12/24 = - 1/2

    1/3 = 8/24

    Ответ: - 1/2