Одно число больше другого на 3. Если меньшее число увеличить на 50%, а большее уменьшить на 40%, то их сумма не изменится. На сколько процентов первое число больше второго? На сколько процентов второе число меньше первого?

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:59
    0
    Пусть большее число х, тогда меньшее число у х-у=3, меньшее число - 100%+50%=150%=1,5, больее число 100%-40%=60%=0,6 1,5 у+0,6 х=х+у и х-у=3 х=3+у 1,5 у+0,6 (3+у) = 3+у+у 1,5 у+1,8+0,6 у=3+2 у 1,5 у+0,6 у-2 у=3-1,8 0,1 у=1,2 у=12-меньшее, х=3+12=15-большее 15-100% 12-х 15/100=12/x x=80% 100%-80%=20%-первое число больше второго 12-100% 15-х 12/100=15/x x=125% 125%-100%=25%-второе число меньше первого