первая и вторая бригады построят коттедж за 12 месяцев, вторая и третья - за 10 мес., первая и третья бригады за 15 мес. за сколько месяцев построят коттедж три бригады вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 09:33
    0
    Примем всю работу по строительству коттеджя за единицу

    Обозначим каждую бригаду по первой букве:

    Первая - п

    Вторая - в

    третья - т

    Тогда бригады построят коттедж:

    п+в = за 12

    в+т = за 10

    п+3 = за 15

    Производительность каждой пары бригад (сколько выработают за 1 месяц) :

    п+в = 1/12=5/60

    в+т=1/10=6/60

    п+3=1/15=4/60

    общая произв.

    15/60) : 2=1/8, т. к. производительность учитывалась 2 раза

    1:1/8=8

    Ответ: Работая вместе, бригады построят коттедж за 8 месяцев.