Даны две пересекающиеся прямые известно что один из полученных углов в 5 раз больше одного из оставшихся найдите наибольший из полученных углов

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 01:52
    0
    Ответ: 150°

    Пошаговое объяснение:

    1 часть - меньший угол

    5 частей - больший угол

    1+5=6

    180°:6=30°

    5*30°=150° - больший угол
  2. 24 июля, 01:54
    0
    больший угол равен 150°

    Пошаговое объяснение:

    Пусть больший угол равен х, тогда меньший угол равен х/5.

    Большой и меньший угол смежные, их сумма равна 180°.

    х + х/5 = 180

    6 х/5 = 180

    х = 180 : 6/5

    х = 150