Двое рабочих выполняют определенную работу. 1 й рабочий выполняет эту работу за 28 дней, а 2 й за 21 день. За сколько дней они выполнят эту работу вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 11:36
    0
    1/28 + 1/21 = 7/84 = 1/12. Они выполнят работу за 12 дней, работая вместе

    Ответ: за 12 дней
  2. 25 сентября, 13:21
    0
    Всю работу примем за единицу

    1) 1:28=1/28 (дробь) - такую часть работы выполнит 1 й рабочий за 1 день

    2) 1:21=1/21 (дробь) - такую часть работы выполнит 2 й рабочий за 1 день

    3) 1/28 + 1/21 = 7/84 = 1/12 (дробь) - такую часть работы могут выполнить за один день 2 рабочих вместе

    4) 1:1/12=за12 (д) - они выполнят эту работу вместе

    Ответ: за 12 дней