Сумма двух чисел равна 270. Найдите эти числа, если одна из них на 25% больше другого.

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 06:48
    0
    25%=1/4

    х-второе число

    1 1/4 х-первое число

    1 1/4 х+х=270

    2 1/4 х=270

    9/4 х=270

    х=270:9/4

    х=270*4/9

    х=120 второе число

    120*1 1/4=120*5/4=150 первое число

    150+120=270
  2. 6 сентября, 08:00
    0
    х-1 число

    1,25 х-2 число

    2,25 х=270

    х=270:2,25

    х=120

    если х=120, то 1,25 х=150

    Ответ: 120 и 150!