Со станции вышел товарный поезд со скоростью 50 км/ч. Через 3 ч с той же станции вслед за ним вышел электропоезд со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов после своего выхода эоектропоезд догонит товарный поезд?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 05:19
    0
    Пусть t-время движения электропоезда. А товарный поезд будет в пути t+3 (час).

    S1=50 * (t+3) - расстояние, пройденное товарным поездом

    S2=80*t - расстояние, пройденное электропоездом.

    Когда электропоезд догонит товарный поезд, то S1=S2.

    Составим и решим уравнение: 50 * (t+3) = 80*t

    50t+150=80t

    150=80t-50t

    30t=150

    t=150:30

    t=5 час.

    Ответ: Через 5 часов после своего выхода электропоезд догонит товарный поезд.
  2. 26 февраля, 06:58
    0
    ответ: через 1,8 ч.

    решение

    1) 50*3=150 (км) - проехал товарный поезд

    2) 150/80=1,8 (ч) - через такое время электропоезд догонит товарный поезд.