Развёрнутый угол BOE разделён лучом OT на два угла BOT И TOE. Найдите градусные меры этих углов, если угол BOT втрое меньше угла TOE

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:18
    0
    Пусть угол ВОТ = х градусов, а угол ТОЕ = 3 х. Их сумма равна развёрнутому углу ВОЕ = 180 градусам

    Решим уравнение х+3 х=180

    4 х = 180

    х=180:4

    х=45 градусов

    угол ВОТ = 45 градусов

    угол ТОЕ = 3 * 45 = 135 градусов

    Ответ ВОТ=45, угол ТОЕ=135 градусов.