как решить задачу по математике 5 класс два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух посёлков между каторыми расстояние 76 км. Через 2 часа они встретились. кокова скорость каждого велосипедиста, если известно что скорость одного из них в 1.5 раза больше скорости другого

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 13:26
    0
    1) 76:2=38 км/ч-скорость сближения.

    2) х+1.5 х=38

    2.5 х=38

    х=38:2.5

    х=15.2 км/ч-скорость одного.

    3) 15.2*1.5=22.8 км/ч-скорость второго.
  2. 11 октября, 13:42
    0
    Пусть x - Скорость велосипидиста

    тогда составим ур-е

    (x+1.5x) * 2=76

    2x+3x=76

    5x=76

    x=15.2 км в час - 1 велосипедиста скорость второго - 22.8 км в час