Велосипедист проехал по шоссе 40 км за такое же время, за какое 30 км по проселочной дороге. Скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше, чем на проселочной дороге. Определите, с какой скоростью велосипедист ехал по шоссе. В каком классе, при изучении какой темы может быть предложена задача?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:41
    0
    пусть скорость по проселку х км/ч, тогда скорость по шоссе х+4 км/ч

    шоссе проехал за 40: (х+4) часов, а проселок проехал за 30:х часов

    значит

    40 / (х+4) = 30/х

    избавимся от иррациональности. умножим обе части на х (х+4)

    получим:

    40 х=30 (х+4)

    40 х=30 х+120

    10 х=120

    х=12

    12+4=16 км/ч скорость велосипедиста по шоссе