Петя с друзьями ходил за грибами в лес. Мальчики набрали много грибов, но половина окозалась не съедобной, а восьмая червивыми. Плохие грибы они выбросили. Три восьмых мама сварила. Сколько съедобных грибов осталось?

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 16:25
    0
    возьмем количество грибов на х.

    Половина грибов не съедобна, значит осталось х*0.5=0.5 х.

    1/8 часть=0.125

    0.5 ч-0.125 х=0.375 х - количество съедобных грибов
  2. 17 мая, 19:37
    0
    собрали 100%. - 50 несъедобные ... а 25 червивые ... и того осталось 25 проц ...

    3/8 от 25 проц мамаасварила ... осталось5/8 ... мама сварила 3/8*25% = 9.375 ... а осталось ... 15. 625 процентов от всех грибов