начертить: отрезок, 3/5 которого составляют 39 мм; отрезок, который составляет 47/1000 метра. Какому растоянию на Земле соответствуют эти отрезки на карте с масштабом 1 : 100000000?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 08:10
    0
    39:3/5=39:3*5=65 (мм)

    65 мм=6 см 5 мм - первый отрезок

    1 м=1000 мм

    1000*47/1000=47 (мм)

    47 мм=4 см 7 мм - второй отрезок

    Масштаб 1:100000000 означает, что в 1 мм содержится 100000000 мм

    100 000 000 мм=100 000 м=100 км

    Первому отрезку соответствует расстояние: 100*65=6500 (км)

    Второму отрезку соответствует расстояние: 100*47=4700 (км)