Велосипедист выехал из пункта А в пункт В и ехал со скоростью 18 км/ч, а затем, после 20 минутного отдыха,-со скоростью 16 км/ч. На каком расстоянии от пункта В отдыхал велосипедист, если в дороге он был 3 ч 30 мин. Весь путь 55 км.

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 17:43
    0
    Пусть на расстоянии х км от пункта В велосипедист отдыхал, тогда он преохал до пункта отдыха 55-х км. Время езды 3 ч30 мин - 20 мин=3 ч 10 мин

    Со скоростью 18 км/час велосипедист ехал (55-х) / 18 час, со скоростью 16 км/час он ехал х/16 час. По условию задачи

    (55-х) / 18+х/16=3+1/6

    55-х+9 х/8=54+3

    55 + х/8=57

    х/8=57-55

    х/8=2

    х=8*2

    х=16

    ответ: на расстоянии 16 км от пункта В
  2. 7 февраля, 18:51
    0
    Пусть велосипедист остановился в Х км от пункта В. Тогда со скоростью 18 км/ч он ехал 55 - Х км. Ехал велосипедист 3 часа 10 минут, то есть 3 1/6 часа. Получаем уравнение

    (55 - Х) / 18 + X/16 = 19/6

    (8 * (55 - X) + 9 * X) / 144 = 19/6

    440 - 8 * X + 9 * X = 440 + X = 456

    X = 16