Тетрадь дешевле блокнота в 1 1/5, а блокнот дороже тетради на 6 р. Сколько стоит тетрадь и скольско стоит блокнот

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:59
    0
    Пусть тетрадь стоит х рублей, тогда блокнот стоит (1 1/5 * х = 6 х/5) рублей. Известно, что блокнот дороже теради на 6 рублей.

    Составим и решим уравнение:

    6 х/5 - х = 6

    х/5 = 6

    х = 30

    Значит, тетрадь стоит 30 рублей, а блокнот 30 + 6 = 36 рублей.

    Ответ: 30 рублей стоит тетрадь и 36 рублей стоит блокнот.