Тетрадь дешевле блокнота в 1 целую 1/5 раза, а блокнот дороже тетради на 6 р. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:17
    0
    тетрадь стоит х

    блокнот - 1 1/5 х

    1 1/5 х-х=6

    6/5 х-х=6

    6/5 х-5/5 х=6

    1/5 х=6

    х=6:1/5=6*5=30 (руб.) - стоит тетрадь

    30 * 1 1/5=30 * 6/5=36 (руб.) - стоит блокнот

    30+36=66 (руб.) - вместе стоят тетрадь и блокнот