Частное равно 6 остаток 3 разность делимого и делителя равна 43 найдите делитель равенство указывеат на то что частное 6 указывайет что делимое в 6 раз боьше делителя

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 18:40
    0
    пусть х делитель, делимое 6 х + 3 (потому что остаток 3)

    6 х+3-х=43

    5 х=43-3

    5 х=40

    х=8 делитель

    48 + 3 (остаток) = 51

    проверим

    51:8 = 6 (ост 3)

    51-8=43

    Ответ 8 делитель

    можно системой

    пусть х делитель ... у делимое

    х-у=43

    х: у = 6+3:у

    х=43+у

    (43+у) = 6 + 3 привести к общему знаменателю

    у у

    43+у-6 у-3

    у

    40=5 у

    у=8 делитель

    делимое нас не спрашивают ... его писать не надо это я показала, чтоб понятнее
  2. 17 февраля, 18:44
    0
    x/y = 6 + 3/y

    x-y=43

    выразим из второго х

    x=43+y

    и подставим в первое

    (43+y) / y = 6 + 3/y = = > (43+y) / y - 6 - 3/y = 0 = = > (43 + y - 6y - 3) / y = 0 = = >

    (40 - 5y) / y = 0 = = > 40 - 5y=0 = = > 40 = 5y = = > y = 40/5 = 8

    делитель = 8