Из двух городов, расстояние между которыми 18 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Через 1 ч 45 мин после выезда расстояние между ними было равно 270 км. на сколько километров в час скорость первого автомобиля меньше скорости второго, если их скорости относятся как 5:7

+4
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 02:48
    0
    270-18=252 км проехали автомобили за 1 ч45 мин

    1 ч45 мин=1 3/4 ч

    252:1 3/4=252:7/4=252*4/7=144 км/ч скорость удаления

    х-часть скорости

    5 х+7 х=144

    12 х=144

    х=144:12

    х=12 км/ч часть скорости

    12*5=60 км/ч скорость первого автомобиля

    12*7=84 км/ч скорость второго автомобиля

    84-60=24 км/ч скорость первого автомобиля меньше скорости второго автомобиля

    проверяем:

    60:84=5:7

    60*1 3/4=105 км проедет первый автомобиль за 1 ч45 мин

    84*1 3/4=147 км проедет второй автомобиль за 1 ч45 мин

    105+147=252 км проедут оба автомобиля за 1 ч45 мин

    252+18=270 км расстояние между автомобилями через 1 ч45 мин
  2. 16 декабря, 03:39
    0
    1. 1 час 45 мин=7/4=1,75 часа.

    270-18=252 км - расстояние, которое стало между ними.

    2. 252/1,75=144 км/ч общая скорость.

    3. 5 х+7 х=144; 12 х=144; х=12

    4. 5*12=60 км/ч скорость 1 а/м

    7*12=84 км/ч скорость 2 а/ч

    5. 84-60=24 км/ч скорость 1 а/м меньше скорости 2 а/м